Традесканция: виды, уход

Растение традесканция (Tradescantia) из семейства Коммелиновые. В естественных условиях растение можно встретить в знойной Америке. Наименование «традесканция» произошел от фамилии садовника Джона Традесканта.

В народе растение называют «Бабьи сплетни», или «камнеломка».

Традесканция низкое травяное долголетнее растение, обладающее прямыми стеблями. Листья разнообразной конфигурацию, в зависимости от вида имеют эллиптическую, ланцетной или овальной формы.

Образование цветов проистекает из углублений верхушечных листовых пластинок.

Традесканция — ампельное растение, обладающее величайшей популярностью у цветоводов. По причине регулярной прищипке растение делается объемным и ветвистым. Довольно часто кашпо с цветком ставят на высоту или в навесное кашпо, для того, чтобы длинные ветви имели возможность свисать. В момент цветения на стеблях образовываются соцветия голубого или фиолетово—синего окраса. .

Цветок выделяется целебными качествами.

Содействует очищению окружающего воздуха в помещении, дополнительно нейтрализует электроизлучение.

Обрезанные ветви, поставленные в воду, смогут стоять нескольких месяцев.

Сорта традесканции

Виды традесканции сходны, иной раз ботаники не имеют возможность точно определить к какому типу имеет отношение конкретное растение. В особенности это относится к традесканции с зелеными листочками.

Пестролистные виды легче в определении основной формы.

Традесканция белоцветковая больше всего встречается в обычных помещениях, но имеет возможность несколько отличаться по внешнему облика. Выглядит по разному в зависимости от подвида, окрас листочков — от болотного до почти молочного полосатого, цветки белоснежной или бледно—розовой расцветки.

Бывают последующие типы:

Традесканция приречная встречается рядом с водоемами, имеет непрочные нежные отростки, прилегающие к земле, и великолепные цветочки белоснежного тона.

Фиолетовая — одна из особенно красочных представительниц этого вида. Во время цветения ее живописные фиолетовые листья делаются еще великолепнее благодаря большому количеству бледно—розоватых цветочков.

фиолетовая традесканция
фиолетовая традесканция

Полосатая — одна из наиболее любимых у садовников. Лист с нижней стороны невероятно яркой фиолетовый расцветки, а сверху покрыт серебристыми, лиловыми и белыми продольными полосками. Увенчана различными цветами неподражаемых тонов.

полосатая традесканция
полосатая традесканция

Традесканция мелколистная обладает светлой окраской, листочки гораздо меньше по размеру, чем у остальных подвидов.

мелколистная традесканция
мелколистная традесканция


Уход за традесканцией

Найдите для цветка площадь с ярким рассеянным светом.

Виды с зелёными листьями станут естественно развиваться и при небольшом затенении, однако имеют все шансы немного потускнеть, а стебельки со временем вытянутся. Для пестролистных необходимо больше освещения, а то они утратят насыщенную окраску.

В зимнее время, когда световой день малый, стебли могут вытянуться без применения дополнительной подсветки вне зависимости от расположения горшка. Откорректировать это возможно весенней обрезкой, в результате которой цветок стремительно восстановит свою форму.

К температурному режиму традесканция не прихотлива и отлично чувствует себя в типичных домашних условиях.

Полив традесканции

Пользуйтесь очищенную или отстоявшуюся воду комнатной температуры.

В период весны и до поздней осени следует обильно поливать растение каждые 2—3 дня. Отслеживаете, чтобы почва подсыхала только лишь на поверхности, но не вся. По окончании полива убирайте избытки влаги из поддона.

Обрызгивать традесканцию допускается несколько раз в неделю. Цветок прекрасно приспосабливается к типичному комнатному уровню влажности.
Как обрезать традесканцию

Чтобы растение обладало опрятной формой, стоит обрезать его стебли. Выполнять обрезку возможно весной, летом а так же осенью, пока традесканция динамично растёт.
Обрезанные отростки быстро укореняются в жидкости. В воде находиться не более трети растения.

Через неделю образуются корешки. Традесканцию возможно высаживать в емкость с грунтом.

Пересадка традесканции

Пересаживать традесканцию необходимо каждый год, корректировать и обрезать стебли. Лучше время — весна. Применяется обыкновенный универсальный грунт. На дно помещается слой дренажа.

Не стоит выбирать глубокие горшки, лучше использовать широкие. Такая форма самая лучшая для корней цветка. Великолепно традесканция выглядит в навесных кашпо.
Размер нового горшка не должен быть слишком большим, на несколько сантиметров больше в диаметре вполне достаточно.

Белая Птица

Наверх