Традесканция Андерсона – растение для сада

Традесканция Андерсона (виргинская) завезена в Европу из Америки в конце 17 века, но популярность у садоводов получила только в последнее время.

Это многолетний кустарник с ланцетовидными листьями и мощными побегами высотой около 60 см. Цветет традесканция весь летний период, голубые или розовые трехлепестковые цветки собраны в гроздья.

традесканция андерсона
традесканция андерсона

Уход

Трандесканция неприхотлива в уходе, способна развиваться на почве с любой кислотностью, но лучше всего ей подходит рыхлая листовая земля с добавлением речного песка. При выборе места для посадки традесканции следует отдать предпочтение солнечному, увлажненному участку, хотя полутень ей тоже не вредит.

Не следует забывать о регулярном обильном поливе, поскольку растение при засухе прекращает свой рост и может погибнуть. Для того, чтобы получить обильно цветущий куст, желательно производить подкормки в вегетационный период, а также в первые 5 — 7 дней периода цветения. Подкармливать можно минеральными удобрениями для комнатных растений.

Старые кусты традесканции не требуют укрытия на зиму, а недавно посаженные желательно замульчировать торфом, древесными опилками лиственных пород или опавшей листвой перед наступлением холодов. Весной цветок «просыпается» от зимней спячки поздно, поэтому место посадки некоторое время, возможно, будет оставаться без всходов. Несмотря на то, что кусты могут развиваться без пересадки продолжительное время, раз в 5 — 6 лет их следует рассаживать. Обычно эту операцию осуществляют весной, когда появляются новые ростки.

Размножение

Размножается традесканция делением куста или черенкованием. Делят кусты ранней весной или в августе. Для этого маточный куст нужно аккуратно выкопать, стараясь не повредить корни. После этого острой лопатой разделить корневище на части так, чтобы на деленках оставалось не менее двух почек. Далее полученный посадочный материал высаживается в лунки и обильно поливается.

Хорошие результаты получаются и при размножении черенками, при этом сохраняются все сортовые признаки. Черенки для размножения нарезаются с верхушек побегов, на них должны присутствовать несколько междоузлий. Далее черенки опускаются в емкость с теплой водой и помещаются на хорошо освещенное место. В течение недели должны появиться корешки.

После этого черенки с корешками высаживаются для доращивания в отдельные горшки заполненные почвой для цветов. Поливаются молодые растения умеренно, дабы почва не переувлажнялась. Приблизительно через месяц, когда корни окрепнут, а рассада пойдет в интенсивный рост, её высаживают на постоянное место.
Прекрасные композиции можно получить, высаживая рядом с традесканцией астильбы, а также низкорослые калужницы и гравилаты. Цветки традесканции являются прекрасными медоносами и поэтому привлекают разноцветных бабочек, что придает дополнительную декоративность цветнику.

Я обязательно найду это растение, посажу на даче и покажу, как она растет в Подмосковье.

Белая Птица

Наверх