Золотой Ус – Каллизия Душитая

Комнатные растения придают нашему жилищу уют и оригинальность. Но, покупая домашние цветы, люди руководствуются больше эстетическими соображениями и не задумываются о пользе тех или иных растений.

Золотой ус (каллизия душистая) как декоративное растение известно в России более 100 лет.

На уникальные свойства золотого уса впервые обратили внимание американские и канадские ученые. В составе растения было выявлено биологически активные веществ, которые останавливают рост раковых клеток. Также в его состав входят флавоноиды, микроэлементы, влияющие на нормальный обмен веществ, аскорбиновая кислота, танины, пектины, стероиды (имеющие противоопухолевое и противомикробное действие)

В середине 20 века интерес к свойствам этого растения начал расти и в кругах российский народных целителей. В народе это растение имеет другое название – «домашний женьшень». Препараты, изготовленные из различных частей каллизии используют при желудочных заболеваниях , ишемической болезни, подагре, герпесе, а также при астме, туберкулезе, аллергии, раке и др.

Каллизия Душистая

Средства, в состав которых входит ус, действуют как обезболивающие, противовоспалительные, ускоряют регенерацию клеток при заживлении ран, ожогов, ушибов, лечат кожные заболевания, доброкачественные и злокачественные новообразования. Хорошие результаты дает практика лечения алкогольной и табачной зависимости снадобьями из золотого уса.

Для приготовления препаратов используют все части растения: от листов и до корней. По мнению фитотерапевтов, самые сильные вещества находятся в стебле. В народной медицине считается, что для изготовления отваров, настоек и мазей, золотой ус становится пригодным, когда его боковые побеги имеют не менее 10 узлов коричнево — фиолетового цвета.

Для лечения некоторых болезней препараты каллизии применяют в сочетании с маслом, кагором, медом и смесями других растений.

• Масло.

Масло изготавливается из измельченных частей золотого уса на основе растительного масла (подсолнечного или оливкового. Используется для растираний и компрессов при лечении ревматоидных артритов, подагры, для лечебного и оздоровительного массажа, лечения дерматитов;

• Мазь.

Основой для мази являются ланолин, вазелин или нутряной жир. Возможно применение детского крема. Готовую мазь рекомендуют применять при ушибах, обморожениях, кроме того, для растираний при простудных заболеваниях, бронхитах. Очень хорошие отзывы получило лечение герпеса мазью из каллизии.

• Настойка

Для изготовления настойки применяют все растение. Спиртовую настойку, доведенную до определенной концентрации употребляют для восстановления организма , лечения спаек, полипов, миом, а также туберкулеза и астмы. Также спиртовая настойка применяется при различных заболеваниях сердца, при гипотонии и гипертонии.

• Настой.

Водный настой золотого уса имеет сильные бактерицидные свойства. Об этом свидетельствует то, что настои и отвары можно хранить до нескольких недель. Настои используют при лечении заболеваний поджелудочной железы, язвенной болезни желудка, эрозии шейки матки . Проверенный эффект имеют компрессы и примочки из настоя каллизии от абсцессов и фурункулов. Водные препараты этого растения широко используют в лечении алкоголизма, а также выведения из запоя. Настои растения выводят шлаки из организма, являются профилактическим средством от простудных заболеваний, аллергических реакций.

• Сок

Свежий сок из листьев каллизии эффективен для удаления бородавок и папиллом. Для профилактики кариеса свежим соком растения натирают десна.

Препараты из золотого уса очень разнообразны и уникальны. Их применение по достоинству оцениваются как народными целителями, так представителями традиционной медицины.

Но нужно учитывать, что он не является универсальным средством от всех недугов.

Тем более что его действие еще не до конца изучено. Именно поэтому к лечению народными рецептами необходимо подходить очень осторожно, только проконсультировавшись с лечащим врачом.

Белая Птица

Наверх