Растения в ванной комнате

Ванная комната не является привычным местом для размещения растительности. Тем не менее, живые растения могут стать эффектным украшением интерьера ванной и не только.

Выбирая растения для ванны, стоит учесть некоторые особенности данного помещения:

1. Влажность.

Ванная комната является наиболее влажным помещением в доме. Растения, растущие в плохих условиях в высокой влажности, могут быть поражены грибковыми заболеваниями. Поэтому для ванны наилучший выбор — культуры, приспособленные к жизни во влажной среде.

2. Освещение.

В большинстве ванных комнат окна маленькие, или их нет вовсе. Растения светолюбивые и даже для тех видов, которые могут обойтись с умеренным светом, внезапная затемненность может быть фатальной. В таких случаях следует гарантировать растениям дополнительное искусственное освещение.

3. Температура.

Температура в ванной комнате обычно не ниже 18 градусов, что соответствует большинству требований обитателей для нормального развития.

растения в ванной комнате

Учитывая указанные факторы, стоит выбирать растения ванны, оптимальные для влажно-теплого микроклимата.

Среди наиболее любимых видов для ванных можно выделить виды, приспособленные к любительским условиям:

1. Разновидности фикуса — идеальный выбор для ванных комнат с ванной, что позволяет удерживать высокую влажность. Фикус будет чувствовать себя комфортно при умеренном освещении и выживет в узких окнах ванных комнат.

фикус

2. Хамедорея — разновидности кустарников, которые предпочитают сочную землю и умеренно яркое освещение. Цветки хамедореи цветут розовыми бутонами и элегантно выглядят в пространстве, окруженном белыми плитками.

Хамедорея
Хамедорея

3. Эйххорния — внешний вид этого растения кипарисового подобия похож на зеленый солнечный зонтик, который раскрывается над головой. Оно укрепляет и поддерживает влажность, а при правильном общем уходе эйххорния может достигнуть высоты до 1 метра.

Эйххорния
Эйххорния

4. Шефлер-древовидный — в домовых условиях дерево растет очень медленно, а вместе с тем очень долговечно. Это растение украшает помещения своим внешним видом ястребинки или пальмы и легко переносит жизнь в ванной комнате.

Шефлер-древовидный
Шефлер-древовидный

Как и любое другое растение, выбранное для ванной комнаты, подлежит периодическим уходам: устранению старых листьев, обработке от вредных насекомых и санитарных обрезок.

Наблюдение и уход за зелеными обитателями ванной комнаты помогут сохранить их красоту и здоровье на долгие годы.

Белая Птица

Наверх