О чём вести блог: 10 идей для начинающих

Большинство людей, решая завести собственный блог или сайт в Интернете, заранее знают, чему будет посвящен их ресурс. Но есть и те, кто не может определиться с темой, но очень хочет завести блог просто ради удовольствия или для заработка на размещении рекламы.

В этой рубрике — я пишу для тех, кто хочет создать и вести свой блог и предлагаю вашему вниманию несколько отличных идей. Здесь я предлагаю краткий обзор для тех, кто только начинает и подыскивает тему для блога, пользующуюся популярностью у пользователей.

Направления и темы для блогов

  1. Обзоры
    Такая тема для статей подойдёт тем, кто хочет быстро монетизировать свой сайт. Если вы не заинтересованы в размещении какой-то конкретной информации, начать можно с размещения обзоров на продукты, которые вас самих заинтересовали.
  2. Статьи-списки
    Вторая по популярности тема для ведения блогов. Пользователям интересно читать такие списки. Поэтому они пользуются высокой популярностью среди пользователей сети. Особой популярностью пользуются различные ТОПы и списки “Лучших из лучших”.
  3. Практические руководства
    Все хотят знать, как использовать тот или иной товар, но не все хотят изучать скучные и длинные инструкции к нему. Современному человеку намного проще и приятнее посмотреть или прочитать практические руководства. Пошаговые руководства пользуются сегодня наиболее высоким спросом.
  4. Кулинария
    Сайты, посвященные кулинарным тематикам, всегда популярны. Такой блог необходимо вести регулярно с постоянным наполнением его разнообразным контентом. Важно не просто размещать рецепты, но и добавлять к ним фото и видео. Блог будет пользоваться популярностью, если вы добавите собственные фотографии блюд и видео руководства по их приготовлению.
  5. Ответы на часто задаваемые вопросы
    Раздел с ответами на вопросы может стать дополнением к основному блогу. При этом он обязательно вызовет повышенный интерес у читателей.
  6. Сериалы
    Если вы любите кино, пишите о нём. В сети можно найти огромное количество сериалов, смотрите их в своё удовольствие и делайте для читателей обзоры и рекомендации. Рассказывайте о новинках и делитесь информацией о дате выходов новых серий и сезонов сериалов.
  7. Интервью
    Добавление на сайт такой личной информации, как интервью, цитаты, мнения и фотографии поможет повысить интерес и доверие читателей к вашему блогу.
  8. Новости
    С помощью новостей от первоисточников можно эффективно привлечь внимание аудитории. Однако не стоит забывать о том, что конкуренция в данной сфере очень высока. Чтобы выделяться на фоне конкурентов необходимо придумать оригинальный способ подачи информации и уникальный стиль.
  9. Личный опыт
    Делитесь читателями личным опытом в различных сферах жизни. Это интересно читателям, потому что информацию они получают практически в режиме онлайн. К тому же, ваш опыт может быть очень полезен и для них тоже.
  10. Разоблачение мифов
    В каждой сфере есть как свои проверенные факты, так и вымыслы. Выберете сферу, которая интересна вам в наибольшей степени и развеивайте мифы, которые дезинформируют ваших читателей.

Белая Птица

Наверх